Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.05.2019, 00:49

Главная » 2016 » Февраль » 05

2 февраля 2016 года старший воспитатель Говердова Алевтина Александровна провела консультацию с педагогами ДОУ на тему «Вежливость – первая и самая приятная добродетель» (о формировании культуры речевого общения у детей дошкольного возраста).

Консультация началась с приглашения педагогов в «Театр вежливости» на театральную миниатюру по сюжету рассказа  В. Осеевой «Волшебное слово». Прежде чем попасть в "Театр вежливости", педагогам пришлось приобрести билет за «вежливое слово». Ну, а когда все билеты были куплены, начался спектакль, в котором приняли участие юные артисты - воспитанники старшей группы № 10. Ребята, перевоплотившись в образы героев рассказа, очень артистично выступили, напомнив еще раз всем нам о волшебстве вежливых слов. После выступления, педагоги наградили артистов аплодисментами.

Далее старший воспитатель раскрыла вопрос о необходимости соблюдать культуру речевого общения в коллективе, при общении с воспитанниками, коллегами, родителями, т.к. уровень культуры речевого общения влияет на течение педагогического процесса и качество воспитания детей. Она подчеркнула, что культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию, укреплению общечеловеческих и производственных отношений, к чему и должны стремиться все сотрудники детского сада. Также она ответила на вопросы коллег, вместе с педагогами обсудила практические ситуации по данной теме.

В заключение педагогам было предложено поучаствовать в практикуме в виде видеороликов с участием детей и узнать, какое «волшебное слово» скрыто в его словесном описании.

Просмотров: 489 | Добавил: Методист | Дата: 05.02.2016 | Комментарии (0)

«  Февраль 2016  »