Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.09.2018, 00:25

Главная » 2018 » Май » 03

На современном этапе обновления дошкольной образовательной политики уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, сотрудничества семьи и образовательного учреждения. Поэтому важнейшим условием совершенствования системы дошкольного воспитания является деятельность педагогов, ориентированная на освоение новых инновационных форм взаимодействия с родителями.

В нашем детском саду в работе с родителями поиск новых форм работы остается всегда актуальным.

Дошкольное учреждение проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, используя традиционные и инновационные формы.

В апреле месяце, в соответствии с годовым планом работы учреждения во всех возрастных группах детского сада прошли заседания родительских клубов на актуальные темы. Темы клубов были определены по результатам анкетирования семей, направленного на выявление интересов и потребностей родителей в вопросах воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Темы заседаний были самые разнообразные: в первых младших «Развитие мелкой моторики рук как средство развития речи» (педагоги: Саяпина Р.А., Басс Т.Н.); во вторых младших группах «Увлечение пластилином. Нетрадиционные техники пластилинографии» (педагоги: Зиганшина Е.В., Чистякова С.Л., Темнякова Л.Ш., Кадинер Н.А.); в средних группах «Любить ребенка, как?» (педагоги: Примак О.В, Шохова В.П. Опанасенко Т.И.), в старших группах «Воспитываем навыки ОБЖ у старших дошкольников» (педагоги: Невмержицкая Т.В., Царегородцева А.В., Ракитина Н.А.); в подготовительных к школе группах «Будущий первоклассник» (педагоги: Кадинская Н.Г., Сукачева Н. В.).

На заседаниях родительских клубов педагоги раскрыли родителям теоретические аспекты в рамках выбранной тематики; в практической части, родители участвовали в играх, упражнениях, творческих заданиях, мастер-классах, презентациях и т.д. Большинство практических заданий родители выполняли совместно с детьми, с целью наиболее эффективной работы. В заключительной части педагоги ответили на вопросы родителей, дали практические рекомендации, вручили красочные буклеты.

Итогом родительских клубов были положительные впечатления и отзывы родителей по проведению клубов, родители отметили актуальность предложенных тем и поблагодарили педагогов детского сада за практические советы.

Просмотров: 98 | Добавил: Методист | Дата: 03.05.2018 | Комментарии (26)

«  Май 2018  »