Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.06.2018, 10:47

Главная » 2018 » Май » 28 » ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ "ЭКОЛОГИЮ"
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ "ЭКОЛОГИЮ"

«Путешествие в страну «Экологию», под таким названием 22.05.2018 г. в детском саду прошел День открытых дверей, посвященный приоритетному направлению работы учреждения – экологическому воспитанию дошкольников.

В это день в каждую возрастную группы были приглашены родители для просмотра тематических экологических мероприятий с детьми.

Малыши 1 младшей гр. № 3 в совместной деятельности «Вода течет, разливается» с воспитателем Марголиной Н.И. узнали много интересного об использовании воды, познакомились с ее свойствами, провели сюжетно-дидактические игры и эксперименты с водой.

Ребята 2 младшей гр. № 11 вместе с воспитателем Темняковой Л.Ш. в непосредственно образовательной деятельности «Волшебница-вода» посредством просмотра познавательного мультфильма, иллюстраций, слушания течения, экспериментальной деятельности, познакомились со свойствами воды, узнали о значении воды в жизни человека.

Воспитанники средней группы № 1 в интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Веселое путешествие с Капитошкой», вместе с воспитателем Белогуровой Ю.А., посредством игр-экспериментов с водой, узнали о том, что вода необходима всему живому, о ее значении для растений, животных, человека. Используя технику бумагопластики оригами, ребята конструировали золотую рыбку, которую выпускали в импровизированное море, обязательно загадав желание о том, чтобы никто и никогда не загрязнял воду.

Воспитатель средней гр. № 5 Бессарабова Т.В. в непосредственно образовательной деятельности «Воздух-невидимка» познакомила дошкольников с понятием «воздух», в процессе экспериментальной деятельности ребята узнали, что воздух невидимый, легкий, прозрачный, упругий, занимает место и не имеет запаха. Воспитатель формировала навыки постановки элементарных опытов и умение делать выводы на основе полученных результатов.

Вместе с воспитателем Шоховой В.П. дети средней группы № 8 в непосредственно образовательной деятельности «Берегите родную природу», совершая виртуальное путешествие к объектам природы нашего города и области, выполняя игровые, творческие задания, отгадывая загадки, решая проблемные ситуации, участвуя в экспериментировании, закрепили знания о необходимости бережного отношения к природе родного города и области.

Ребята старших групп № 4 и № 7 в физкультурно-познавательном экологическом досуге «Путешествие в лес», разделившись на команды «Умников» и «Знаек», вместе с инструктором по физической культуре Опанасенко Т.И. персонажами - Сорокой (учитель-логопед Шляхова О.В.), и Лесовичком (воспитатель Слуцкая Т.В.) вспомнили правила поведения в лесу. В играх-эстафетах, познавательных заданиях закрепили знания о растительном и животном мире леса, учились бережно относиться к природе. В процессе досуга получили эмоциональный заряд, а в завершение были награждены медалями «Юные знатоки леса».

Дошкольники подготовительных групп № 6 и 9 в музыкально-познавательном развлечении «Аисты в гостях у ребят», посвященного году Дальневосточного аиста, вместе с музыкальным руководителем Кадинер Н.А., руководителем экологического кружка Сукачевой Н.В., воспитателем Кадинской Н.Г. принимали в гостях аистов Дальневосточного и Обыкновенного (учителя-логопеды Шляхова О.В. и Царегородцева А.В.), которые познакомили детей с отличительными особенностями жизнедеятельности аистов посредством игр, презентаций, рассказов, загадок. Ребята для аистов приготовили много сюрпризов, пели песни, танцевали, читали познавательные стихотворения, разыгрывали мини-сценки по сюжетам старинных легенд об аистах, участвовали в хореографической композиции «Аист на крыше – мир на земле!». Данное мероприятие способствовало воспитанию у дошкольников экологической культуры, интересу к природоохранной деятельности, бережному отношению к природе, птицам, занесенных в Красную книгу.

В раздевальных комнатах групп оформлены выставки на тему «Экология в творчестве детей», а также представлен наглядно-информационный материал для родителей на экологическую тематику. Рекомендованы игры и литература экологического содержания для каждой возрастной группы.

Уходя, гости детского сада делились положительными отзывами, теплыми словами и впечатлениями, отметив, что, День открытых дверей предоставил возмож­ность родителям увидеть, какие знания о природе есть у детей, о том, что эти знания необходимы для формирования основ экологиче­ской культуры дошкольников.

Просмотров: 75 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
http://lawantimir.ru/tag/психологическая-помощь/ - психологическая помощь - подробнее на сайте http://lawantimir.ru - lawantimir.ru

«  Май 2018  »