Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2019, 14:20

Главная » 2019 » Апрель » 1 » Городское методическое объединение учителей-логопедов средних и старших групп.
Городское методическое объединение учителей-логопедов средних и старших групп.

29 марта 2019 года на базе нашего ДОУ прошло городское методическое объединение учителей-логопедов средних и старших групп.  Учитель-логопед старшей логопедической группы №9, Шляхова Ольга Васильевна, провела речевой досуг «Веселый день», на котором решались задачи по формированию слоговой структуры слова.

В логопедической работе с детьми часто на первый план выдвигается преодоление недостатков произношении и недооценивается значение развития слоговой структуры слова. Затруднения в произношении отдельных звуков, а также акцентирование внимания на их преодоление ведут к тому, что звук, а не слог становится единицей произношения. Это, в некоторой степени, противоречит естественному процессу развития речи.

Путешествуя по джунглям Африки, дети в игровой форме упражнялись в воспроизведении заданного ритма, соотносили ритмический рисунок с его схемой на карточке; развивали темпо-ритмическую организацию движений, оптико-пространственную ориентацию. Развитие фонематического слуха и восприятия проходило на материале гласных, различных типов слов.

Вместе с детьми по джунглям гуляли зебра Зебрик и бегемот Жорик. Ребята продемонстрировали героям, как они отбивают ритм на ведрах под песню «Летка-енька», выполняют упражнение со стаканчиками из Орф-педагогики; прогоняли прожорливого паука, который боится песенок из гласных звуков; пропевали песенку дождя; кормили проголодавшихся Зебрика и Жорика «травой» из слогов.

Радость детям и присутствующим в зале доставила веселая разминка, в ходе которой надо было под музыку повторить движения реальных танцующих животных. Неподдельная радость на лицах детей зарядила позитивом на весь день гостей.

После зажигательных танцев ребят ждала встреча с Червяком и Змеей, «шпионом» Вжиком. Дети показывали свое умение определять длинные и короткие слова; выделять картинку-«шпиона», название которой отличается количеством слогов; подбирать изображение к соответствующей звуковой схеме. В завершении путешествия ребята вместе с Вжиком спели ритмическую песенку «Муха-горюха».

Такого рода деятельность позволяет закрепить навыки, полученные ранее и весело, с задором провести время.

Просмотров: 49 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
1 gruzneife
http://refgruz.ru - грузовые перевозки манипулятор - подробнее на сайте аренды манинипуляторовhttp://refgruz.ru - refgruz.ru

«  Апрель 2019  »