Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.07.2018, 07:54

Главная » 2015 » Август » 31 » Лето, ах лето!
Лето, ах лето!

Вот и подошла к концу замечательная летняя пора, когда веселые солнечные лучи улыбались нам на летних прогулках, разноцветные цветы радовали нас своим цветением и привлекали в гости: бабочек, божьих коровок, разноцветных жучков и пчелок. Летний ветерок играл с нами в прятки и прятался в зеленых кронах деревьев, а звонкое пение птиц создавало хорошее настроение у детей и взрослых.

Педагоги нашего ДОУ старались, чтобы лето запомнилось воспитанниками интересными, творческими, познавательными, оздоровительными мероприятиями.

В первой младшей группе № 1 воспитатель Юлия Александровна вместе с малышами, в рамках познавательно-исследовательской деятельности, наблюдали  за травой, отмечали какая она на ощупь, познакомились с ее обитателями, рассматривали насекомых на картинках, узнавали и называли их.  Проводили экспериментальную деятельность, знакомясь со свойствами сухого и мокрого песка.

Воспитатель 2 группы раннего возраста № 2 Ольга Михайловна на прогулке в совместной деятельности проводила увлекательные игры с водой, в которых знакомила детей с элементарными свойствами воды, учила детей на ощупь определять теплую и холодную водичку. В дидактической игре «Купание куклы Кати» воспитатель познакомила детей с принадлежностями для купания, а малыши старались выполнять действия последовательно, купая куклу. Ребята с радостью играли в подвижные игры, а особенно им нравилась игра «Солнышко и дождик», в которой они старались дружно спрятаться под зонтиком вместе с воспитателем от воображаемого дождика.

​

Во второй младшей группе № 9 воспитатель Нина Владимировна творчески организовывала на прогулке двигательную деятельность с элементами театрализованной игры. Ее воспитанники – настоящие артисты, используя выразительные средства (мимику, жесты и т.д.),  умело изображали повадки героев сказки, эмоционально, голосом передавали интонацию персонажей любимой сказки «Теремок». Играли в подвижные игры по сюжету сказки и учились доброте и дружбе,  ведь сказка именно этому и учит малышей.

А воспитатель средней группы № 10,  Елена Владимировна особое внимание уделяла экологическому воспитанию дошкольников.  Ею была организована познавательная целевая прогулка на березовую аллею, где ребята превратились в маленьких следопытов и искали березовую аллею по установленным указателям, умело ориентируясь на территории детского сада. На прогулке ребята наблюдали, делали выводы, водили хоровод, рисовали мелками. Данная работа способствовала развитию познавательных процессов, воспитанию чувства прекрасного, желанию беречь и охранять природу.

Целевые прогулки, в течение лета, являлись одной из основных форм работы по ознакомлению дошкольников с природой.

Воспитатель старшей группы № 7 Эльвира Рамазановна тоже проводила увлекательную целевую прогулку на огород, где ребята смогли понаблюдать за различными овощами, произрастающими на грядках.         Ребята закрепили знания о строении, условиях, необходимых для роста и созревания овощей; полезных свойствах овощей. После наблюдений ребята совместно с воспитателем в трудовой деятельности закрепили навыки ухода за растениями огорода (поливали, рыхлили землю и т.д.). В итоге прогулки отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные  игры на закрепление знаний об овощах.

Воспитатель старшей группы № 5 Оксана Васильевна в течение лета проводила интересные развлечения на воздухе. Одно из них -  физкультурно-познавательное  развлечение «День прыгуна». Ребята познакомились с видами спорта по легкой атлетике, закрепили знания о пользе спорта для здоровья человека. Активно принимали участие в командных эстафетах: «Перепрыгни через ручеек», «Попрыгунчики», «Мы – спортсмены!», «Кенгуру». В задании для капитанов команд было предложено капитанам выбрать игру, в которую будут играть дети всей группы. Немного посовещавшись, капитанами единогласно было принято решение играть в подвижную игру «Баба Яга». Развлечение закончилось вручением призов. У ребят осталось хорошее впечатление о проведенном мероприятии и желание заниматься спортом.

Воспитатель старшей логопедической группы № 8 Жанетта Ивановна со своими воспитанниками в один из летних дней провела увлекательный спортивно-экологический досуг, побывав в «гостях у воробья». Чтобы попасть в птичий лес, детям пришлось самим «превратиться в птиц». На пути «птицы» преодолели бурю, «подразнили лису» и по лесной тропинке добрались в гости к воробью. К сожалению, гнездо воробья было разрушено бурей, поэтому ребятам в эстафете, пришлось как можно больше насобирать веточек для постройки гнезда. Ребята помогли воробью построить новое гнездо. Путешествие закончилось под задорный танец «Маленьких утят».

Еще много разнообразных и интересных мероприятий проводили педагоги в рамках летней оздоровительной работы в детском саду. Но лето подошло к концу и педагоги вместе с ребятами уже готовятся к новому учебному году, в котором ждут их новые знания, игры, проекты, книги, досуги, праздники, развлечения.

Просмотров: 653 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2015  »