Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2019, 08:29

Главная » 2019 » Март » 7 » "МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ"
"МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ"

Развитие системы образования напрямую связано с проблемой профессионального развития педагогов. Современные требования к личности и содержанию профессиональной деятельности педагога предполагают наличие у него умений эффективно работать в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях. С целью повышения квалификации педагогов в детском саду систематически проводятся методические объединения на актуальные темы, которые определяются по результатам анкетирования педагогов.

Накануне в детском саду прошло плановое методическое объединение на тему «Нетрадиционные техники изображения и их роль в развитии художественного творчества дошкольников».

Перед проведением методического объединения для воспитателей ДОУ были организованы открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей и средней группах.

Воспитатель старшей группы Мазуряк Ж.И. в непосредственно образовательной деятельности по рисованию на тему «Арктическое путешествие в фотографиях» с помощью волшебного глобуса отправилась с детьми в Арктику, используя технику «Трафаретного печатанья» приготовили фото для жителей Антарктиды, чтобы познакомить их с обитателями Арктики.

Воспитатель средней группы Слуцкая Т.В. в непосредственно образовательной деятельности по рисованию на тему «Рукавичка для Деда Мороза» вместе с детьми познакомились с нетрадиционной техникой «Рисование солью».

При обсуждении, просмотренных форм работы с детьми, педагоги отметили новизну, актуальность применения нетрадиционных техник рисования с целью развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

В работе методического объединения активно приняли участие воспитатели Рактитина Н.А., Примак О.В. Петрушина Ю.А., Кузнецова М.А., Зиганшина Е.В., учитель – логопед Царегородцева А.В.; педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт работы, провели мастер-классы.

В заключение, педагоги отметили, что в работе с детьми необходимо использовать нетрадиционные техники рисования, так как они создают атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей.

Просмотров: 41 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »