Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.07.2018, 08:04

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » ОТКРЫТЫЕ ПРОСМОТРЫ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ЖАНРАМИ ЖИВОПИСИ
ОТКРЫТЫЕ ПРОСМОТРЫ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ЖАНРАМИ ЖИВОПИСИ

Воспитательным воздействием искусства на личность является не только расширение сферы познания и усвоения социального опыта человечества, но и обогащение личного жизненного опыта общечеловеческими ценностями.

Знакомство дошкольников с произведениями изобразительного искусства способствует развитию у детей эстетических чувств, что позволяет подвести их к эстетическим оценкам предмета и его отдельных свойств. Яркость, выразительность образов в картинах, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства вызывает эстетическое переживание, помогает детям глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунках, лепке, аппликации.

В рамках реализации годовой задачи педагогического коллектива по созданию условий, способствующих реализации художественно-эстетического развития воспитанников, их творческого потенциала в условиях дошкольной образовательной организации в детском саду прошли открытые просмотры НОД по художественно-эстетическому развитию в группах старшего дошкольного возраста по ознакомлению детей с жанрами живописи.

В старшей группе № 4 воспитатель Невмержицкая Татьяна Владимировна провела НОД на тему «Экскурсия на выставку картин». Знакомство с натюрмортом». Воспитатель предложила детям отправиться в картинную галерею, вместе с детьми рассматривали различные картины, отличали их по жанрам, отгадывали загадки о картинах разных жанров, принимали участие в составлении натюрморта, соблюдая правила составления композиции, изображали составленный натюрморт.

В подготовительной к школе логопедической группе № 9 воспитатель Копычева Александра Сергеевна провела НОД на тему «Путешествие в страну искусства» и предложила детям научить Незнайку рисовать красиво, но прежде посетить страну изобразительного искусства. Вмести с детьми рассматривали картины разных жанров, сравнивали, рассказывали Незнайке об отличительных особенностях их изображения, знакомили Незнайку с принадлежностями для создания картин, составляли коллаж с изображением пейзажей, соблюдая правила изображения пейзажа.

В НОД педагоги продемонстрировали интересные приемы, творческий подход, продумали подачу материала детям. Дети были заинтересованы данной темой НОД, с удовольствием выполняли творческие задания, рассуждали, сравнивали, были активны.

Просмотров: 228 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
службы доставки еды в омске

.

«  Декабрь 2017  »