Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.01.2019, 13:23

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » "ПРИРОДА - ЭТО ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!"
"ПРИРОДА - ЭТО ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!"

Вот уже несколько лет наш детский сад работая с социальными партнерами с целью использования возможностей социума для создания единой образовательной системы, сотрудничает с МКУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы». Ежегодно до начала учебного года сотрудниками библиотеки и педагогами детского сада разрабатывается план совместных мероприятий с учетом основного направления работы ДОУ, представленного системой работы по экологическому воспитанию дошкольников.

14 декабря библиотека в очередной раз распахнула свои двери для ребят подготовительной к школе группы №4 на экологический урок «Природа это дом, в котором мы живем!» (По страницам Красной книги). В интересной и доступной форме библиотекарь Степанюк Ирина Александровна познакомила ребят с Красной книгой и Жалобной книгой, рассказала об их отличии между собой.

Из красочной презентации ребята узнали, что растения, животные, птицы, которым грозит исчезновение, занесены в специальную книгу - Красную книгу. Красный цвет – это предупреждение об опасности, цвет, привлекающий внимание. Именно поэтому книгу, в которой содержится перечень исчезающих видов, назвали Красной. Она как бы кричит нам о том, что мы должны бережнее относиться к природе. Жалобная книга – это крик о помощи животных, птиц, растений, насекомых, природы.

Ирина Александровна рассказала детям о том, что в нашей области расположен государственный природный заповедник «Бастак» - это место, где природа имеет право жить по своим законам. В заповеднике охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. Люди приходят в заповедник только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Ирина Александровна познакомила дошкольников с животными, занесенными в Красную книгу России и Еврейской автономной области. На экране ребята увидели растения тех животных, которые уже исчезли, и тех, которые находятся на грани исчезновения. Дети очень обрадовались тому, что многие виды животных и растений удалось спасти и сохранить их численность.

В практической игровой части с большим интересом дошкольники, листали красочные издания о растениях, животных и птицах России и нашей области, играли в познавательные экологические игры.

Находясь под эмоциональным впечатлением от необходимости беречь природу, ребята испытывали непреодолимое желание помочь животным, растениям, уберечь и спасти их. Предвидя желание детей, Ирина Александровна предложила поработать с Жалобной книгой. Старшие дошкольники активно разбирали жалобы, искали ответы, как помочь природе, отгадывали загадки, разрешали проблемные ситуации, с каждым правильным ответом жалобная книга становилась тоньше.

В ходе мероприятия библиотекарь повторила с дошкольниками правила поведения в природе. Дети согласились, что необходимо заботиться о птицах, животных, растениях и беречь природу – дом, в котором мы живём!

Просмотров: 226 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 411 2 3 ... 13 14 »
41 MartinDus
Enqu?tes r?mun?r?es: gagnez 3 000 ? ou plus par semaine: https://xxs.yt/bestinvestsystem89479