Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 12.12.2018, 00:48

Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Семинар, педсовет и собрание.
Семинар, педсовет и собрание.

«Областной семинар по преемственности детских садов и начальной школы»

30  сентября  2014г. в МОУ НОШ № 14 состоялся областной семинар по преемственности детских садов и начальной школы  на этапе введения ФГОС ДО. Мы посмотрели уроки в 1-х классах по математике, ОБЖ, развитию речи. Затем перешли в наш детский сад № 48 и здесь посмотрели 2 вида НОД в подготовительных группах (игровая математика и развитие речи с использованием  ИКТ). После просмотра все вернулись в школу, где заслушали отчет по адаптации выпускников в 1-х классах, затем слушали выступления представителей детских садов и школ о той, работе, что проводилась на переходном этапе введения ФГОС ДО в областных учреждениях образования. Семинар был плодотворным, состоялся обмен опытом, обе стороны взяли много полезного для своей работы.

«Первый Совет педагогов»

10.10.2014г. в нашем учреждении состоялся первый в этом учебном году Совет педагогов. Педсовет носил информационный характер. Заслушали отчет медперсонала о прошедшем летнем отдыхе детей. Результаты положительные, что очень радует. Летняя рабочая программа понравилась и детям и взрослым.

Затем слушали отчеты воспитателей по адаптации вновь поступивших детей в ясельных группах, в группах детского сада, куда поднялись ясли, и в старших группах, составленных из средних групп  (логопедической и чистой).

Результаты адаптации следующие: в ясельных группах поступило 50 детей из них легкая адаптация – 26 детей, средняя – 20 детей, 4 детей – на индивидуальном контроле. Случаев тяжелой адаптации – нет. В группах детского сада – адаптация легкая и средняя в младших группах; в старших – легкая.

Вывод: во всех группах соблюдать режим дня, отслеживать здоровье детей через листы здоровья, выполнять все рекомендации медперсонала.

Следующим вопросам педсовета был заслушан проект годового плана на 2014-2015 учебный год. Основной целью годового плана был здоровый образ жизни (ЗОЖ) детей и взрослых в ДОУ.

Заслушав проект годового плана, все педагоги ДОУ приняли его единогласно, утвердили и все парциальные программы и дополнительные методические разработки.

Последним вопросом заслушали список педагогов на аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Этот вопрос вынесен на рассмотрение творческой группой и аттестационной комиссией.

Педсовет прошёл плодотворно, дал ориентиры в работе педагогов на учебный год.

«Общее родительское собрание»

30.10.2014г. в нашем ДОУ прошло общее родительское собрание. Родителей было 60 человек. Собрание прошло в форме презентации на тему «Здоровьесберегающие технологии и здоровье детей и взрослых в детском саду» (с использованием ИКТ).

Перед проведением запустили анкету для родителей о здоровом образе жизни дома. 100 анкет были обработаны и результаты показаны родителям на собрании. Итоги были встречены с одобрением, они показали, что родители заинтересованы в едином с ДОУ – здоровый образ жизни  должен стать основной в жизни детей и взрослых. Следовательно работать в этом направлении мы должны совместно. Были показаны здоровьесберегающие технологии, работающие в детском саду, намечены пути просвещения родителей и даны рекомендации для них.

Просмотров: 509 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »