Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.05.2018, 09:32

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Весенний Совет педагогов
Весенний Совет педагогов

9 апреля 2014 года в нашем детском саду прошел очередной Совет педагогов на очень интересную тему «Гендерное воспитание детей через приобщение к художественному творчеству и труду».

Не секрет, что таким видом труда, как хозяйственно-бытовой, раньше занимались во всех возрастных группах. Теперь же, очень много ограничений для детей, потому что, много различных аллергических заболеваний. Убрали рыбок, птиц, других животных зооуголка, ухаживают за цветами воспитатели,  а не дети; мини-огороды на окне дети рассматривают со стороны. Теперь стоит вопрос о том, будет или не будет огородика на участке? На все виды хозяйственно-бытового труда нужно разрешение родителей.

А многие родители не дают разрешения на всякий случай. А вдруг аллергия? Хотя, в основе своей, практически все дети в детском саду здоровые. Вот и остаются дети созерцателями, не приученными к труду сначала по воле родителей, а потом уже по привычке. Таким детям тяжело будет в дальнейшей жизни, потому, что в школе действуют те же ограничения. Особенно тяжело будет девочкам, которые от домашнего труда никуда не денутся в жизни. А как можно творить в искусстве, если ничего не трогать и не попробовать сделать своими руками? Такие вот волнующие вопросы обсуждались воспитателями в ходе выступлений из опыта работы. Педсовет получился интересным, насыщенным, актуальным и бурно обсуждаемым. И решения были неоднозначными. Вывод такой: все зависит от взаимодействия с родителями, умения воспитателя убедить их в пользе труда для детей, создания условий для труда в группе и умения преподнести сам процесс труда в такой форме, чтобы каждой маме захотелось, чтобы дети участвовали в этом процессе. Только объединенными усилиями, понимая друг друга, можно вырастить трудолюбивых мальчиков и заботливых хозяйственных девочек.

Просмотров: 257 | Добавил: Методист | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »