Get Adobe Flash player
Меню сайта

В 2021 году наш детский сад, стал участником Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята — Дошколята». В связи с этим в учреждении были созданы условия для реализации проекта.

В детском саду был создан экологический уголок «Эколята — дошколята», который способствует развитию детей в целом, формированию их как личности, обучению их экологически целесообразному образу жизни, формированию культуры природолюбия.

Экологический уголок «Эколята – дошколята» размещается в свободной части помещения музыкального зала, обеспечивающей доступность педагогам, детям, родителям к ознакомлению с информацией на стенде, просмотру разнообразных, экспозиций, выставок, проведению занятий с дошкольниками в экологическом уголке. В создании экологического уголка принимали участие педагоги родители и дети.

Уголок включает в себя информационный стенд с изображением официального логотипа  «Эколят», эмблемы нашего детского сада «Дюймовочка» и образов сказочных героев «Эколят». Информация на стенде размещается в виде тематических рубрик для всех участников образовательного процесса: воспитанников, педагогов и родителей.

Рубрики «Знакомьтесь, Эколята», «Клятва Эколят», «Гимн Эколят» — служат для ознакомления воспитанников с Шалуном, Тихоней, Умницей и Ёлочкой — Эколятами, защитниками природы сказочными героями пособия «Азбука Природолюбия», а также знакомят с содержанием проекта «Эколята- Дошколята».

В рубрике «Эколята планируют» размещается информация для педагогов и родителей о разнообразных запланированных на месяц в детском саду тематических мероприятиях по реализации плана работы в рамках социально-образовательного проекта «Эколята — Дошколята». Данная информация обновляется ежемесячно.

В рубрике «Новости от Эколят» размещается информация для педагогов и родителей с описанием проводимых в детском саду тематических экологических мероприятий: занятий, совместной деятельности, викторин, акций, праздников, участия в конкурсах и т.д. Здесь же находятся кармашки с фотографиями, проведенных мероприятий. Информация в данной рубрике обновляется ежемесячно.

В рубрике «Азбука Природолюбия» для детей и их родителей размещаются правила «Азбуки Природолюбия» о правилах поведения в природе и  бережном к ней отношении (примерные темы: «Будь аккуратен с Природой», «Береги Природу», «Этого не следует делать в лесу», «Дружи с Природой» и т.д.). Информация в данной рубрике обновляется систематически, соответствует тематическому плану работы по проекту на месяц.

В рубрике «Это интересно» содержится актуальная информация для педагогов,  воспитанников и родителей, отражающая интересные факты об особенностях флоры и фауны, редких животных, растениях, о природе Еврейской автономной области, Дальнего Востока,  истории возникновения и особенностях экологических праздников, знакомства с народными приметами и др. Информация в данной рубрике обновляется систематически, соответствует тематическому плану работы по проекту на месяц.

В экологическом уголке «Эколята – Дошколята» под информационным стендом размещается тематическая экспозиция, в которой также представлены образы сказочных героев Эколят — Шалуна, Тихони, Умницы и Ёлочки, в виде игрушек ручной работы, в создании которых приняли участие родители наших воспитанников.

Экспозиция экологического уголка содержит в себе разнообразный дидактический материал и пособия для работы с дошкольниками в рамках определенной экологической темы по реализации плана работы проекта «Эколята — Дошколята». Ежемесячно тематика и материал экспозиции меняются.   На фото представлена экспозиция на тему «Животный мир Дальнего Востока». В данной экспозиции содержится традиционный дидактический, наглядный материал и инновационные пособия. Экспозиция содержит макет «Их дом тайга», который знакомит дошкольников с обитателями дальневосточной тайги; интерактивное пособие — лэпбуки «Амурский тигр» и «Дальневосточный аист», представляющие собой тематические папки с разнообразными кармашками, включающие информацию о внешнем строении, жизнедеятельности и разнообразные задания об этих дальневосточных обитателях; познавательный альбом «Редкие животные Дальнего Востока», рассказывающий об особенностях и интересных фактах из жизни животных, занесенных в Красную книгу; Дидактические игры, способствующие закреплению знаний детей о животных Дальнего Востока: «Кто, где обитает», «Замочная скважина» или «Узнай по фрагменту животное», «Необычное животное», «Узнай животное по описанию», «Что ты знаешь об обитателях тайги?». Дополнительно в экспозиции представлены Красная книга Еврейской автономной области, энциклопедии, брошюры, буклеты, журналы, альбомы, экологические сказки, художественная и методическая литература, детские комиксы, раскраски, игры-головоломки, кроссворды о дальневосточных представителях животного мира.

Дополнением экологического уголка «Эколята – дошколята» стала  выставка семейных экологических плакатов «Удивительный мир заповедника «Бастак!», расположенного на территории Еврейской автономной области, в котором обитают редкие животные Дальнего Востока.

Основная цель выставки заключалась в преемственности работы детского сада и семей в вопросах экологии региона.

Выставка является результатом совместной работы ДОУ и родителей в рамках приоритетного направления деятельности детского сада. Все плакаты получились яркими, по-своему интересными и актуальными.

Версия для слабовидящих
Дети и интернет
banner_deti_1
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»


Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».


Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76


Телефон: (42622) 3-10-44


Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).


Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.


Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.


Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.


E-mail: detsadeao48@post.eao.ru


Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области


Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29


Телефон: +7(42622) 6-91-92


Адрес электронной почты: biradm@eao.ru


Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru


Режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930