Открытием летнего оздоровительного периода в ДОУ стало празднование 1 июня Международного дня защиты детей, который начался с торжественного поздравления от заведующего детским садом с окончанием учебного года и пожеланиями на лето педагогам и ребятам. После поздравительной части на площадку неожиданно, с приветствием, вбежали веселые Клепа и Смешинка, которые в миг подняли настроение присутствующих своим задором и позитивом. Поздравив всех с праздником, пожелав здоровья и хорошего настроения, Клепа и Смешинка пригласили детей и педагогов на веселую зарядку. Ребята старались и с удовольствием повторяли все движения и упражнения за клоунами точно, в такт веселой музыке, педагоги тоже были активны. Зарядка получилась веселой азартной, а главное, очень полезной для здоровья и настроения всех присутствующих.  После зарядки, персонажи попрощались с детьми и взрослыми, ведь им пора было отправляться в другой детский сад. Затем воспитанники отправились на вкусный и полезный завтрак.

Праздничный день продолжился развлекательным мероприятием «Праздник лета и детства» для детей средних, старших и подготовительных к школе групп. На празднике в гостях у ребят побывали клоуны Смешинка и Забияка. Забияка старалась испортить ребятам праздник, дразня их в играх, а также испортив цветы в клумбах, посаженные ребятами  педагогами всех возрастных групп накануне, и удивлялась тому, что с ней никто не хочет дружить. На помощь пришел клоун Смешинка, который так заразительно смеялся, что у всех вокруг сразу поднималось настроение и все задорно смеялись вместе с ним. Клоун Смешинка предложил ребятам исправить проказы Забияки и высадить в клумбы новые цветы, которые ребята приобретали в ходе выполнения заданий на интерактивных творческих площадках, проводимых специалистами детского сада (учителя-логопеды О.В. Шляхова, А.В. Царегородцева, музыкальный руководитель Н.А. Кадинер, инструктор по ФК Т.И. Опанасенко, руководитель экологического кружка Н.В. Сукачева). В течение праздника Смешинка вместе с ребятами перевоспитывали Забияку, учили ее дружно играть, быть доброй, ухаживать за цветами и даже придумывали ей новое имя, а в итоге все вместе поучаствовали в танцевальном флешмобе под известный хит. Прощаясь с ребятами, клоуны пожелали педагогам и ребятам яркого лета и хорошего настроения.

Пока ребят среднего и старшего дошкольного возраста на празднике развлекали клоуны, у малышей тоже проходили разнообразные развлечения, проводимые воспитателями, целью которых было создать радостное настроение от совместных игр и благоприятный эмоциональный настрой.

Первый день лета прошел в детском саду очень весело, подарил положительные эмоции и яркие впечатления. Пусть таким же и будет предстоящее лето.

« Фев