Get Adobe Flash player
Меню сайта

«Ответственность за развитие и воспитание ребенка возложена в обществе на родителей или лиц, их заменяющих, и дошкольное образовательное учреждение».

                  (Доктор педагогических наук, профессор А. И. Кравчук).

Физическое развитие ребенка в условиях учреждений для детей раннего и дошкольного возраста является важной и ответственной задачей общественного воспитания, т.к. все дети, начиная с самого раннего возраста, должны расти здоровыми, крепкими, гармонически развитыми и чтобы они хорошо учились.

Федеральные государственные образовательные стандарты определяют как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого- педагогической, профилактической и оздоровительной работы.

15.10.2021 г.  в детском саду, в соответствии с годовым планом методических объединений на 2021-2022 учебный год, прошло плановое методическое объединение на тему  «Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию как средство развития физических качеств»,  целью которого стало — систематизация знаний педагогов по организации физического развития и воспитания детей дошкольного возраста.  

Перед проведением методического объединения для воспитателей ДОУ были организованы открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию во второй младшей группе и подготовительной к школе группе.

Воспитатель второй младшей группы № 10 Чистякова С.Л. вместе с ребятами в непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию на тему «Мой веселый звонкий мяч» получили письмо, в котором  сказочный герой Кот просил о помощи детей найти его потерянный мяч, где детям предлагалось выполнить различные задания при выполнении основных развивающих упражнений и основных движений. Выполнив все задания, ребята получили в подарок от Кота мяч. Совместно с воспитателем, дети с удовольствием выполняли физические упражнения,, апражнялись в метании, прыжках, беге, играли в подвижные игры.

Инструктор по физической культуре Опанасенко Т.И. в подготовительной к школе группе № 5, провела непосредственно-образовательную деятельность по физическому развитию классического вида. В процессе деятельности, старшие дошкольники продемонстрировали навыки физических качеств в соответствии с возрастом и требованиями ООП ДОУ. В ходе деятельности, задачи поставленные педагогом были реализованы посредством использования разнообразных приемов. Общая и моторная плотность непосредственно-образовательной деятельности соответствовала нормам.

При обсуждении, просмотренных форм работы с детьми,  педагоги отметили, что непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию соответствуют требованиям  ООП и возрасту детей, поставленные педагогами цели  выполнены в достаточном объеме, дети достигли планируемых результатов, задачи реализованы.

В работе методического объединения активно приняли участие воспитатели: Белогурова Ю.А., Юмашева О.М., Мазуряк Ж.И., Зиганшина Е.В.

 Педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт работы, была проведена деловая игра с педагогами «Один, два — начинается игра».

Результаты методического объединения показали, что педагоги на достаточно хорошем уровне владеют методикой по организации физического развития с дошкольниками.

В результате проведенных открытых показов, коллеги пришли к выводу, что подобные образовательные события развивают у детей самостоятельность в умении проявлять инициативу, способствуют формированию физических навыков, здорового образа жизни, успешной социализации воспитанников. 

В заключении методического объединения руководитель Зиганшина Е.В. пожелала коллегам и их воспитанникам творческих успехов  . Подвела итог  встречи  притчей:

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

К этой притче она обратилась не случайно. Все действительно в наших руках, не надо бояться творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.

 

 

Версия для слабовидящих
Дети и интернет
banner_deti_1
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»


Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».


Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76


Телефон: (42622) 3-10-44


Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).


Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.


Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.


Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.


E-mail: detsadeao48@post.eao.ru


Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области


Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29


Телефон: +7(42622) 6-91-92


Адрес электронной почты: biradm@eao.ru


Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru


Режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930