В рамках реализации приоритетной задачи учреждения на 2021-2022 учебный год – совершенствования работы в ДОУ по театрализованной деятельности с участием всех субъектов образовательного процесса, в декабре в детском саду прошел конкурс на лучшую театрализованную инсценировку «Что за прелесть эти сказки», в котором приняли участие все возрастные группы. Основная цель конкурса — это приобщение детей к театральной культуре посредством сказок.

Все педагоги подошли к подготовке к конкурсу очень ответственно, подготовили декорации, реквизит, вместе с детьми изготавливали необходимые атрибуты, привлекли родителей к подготовке костюмов для ребят, подобрали музыкальный материал. Особое внимание уделили распределению ролей с учетом индивидуальных возможностей детей; разучиванию ролевых диалогов, побуждали детей свободно и раскрепощено держаться при выступлении, быть эмоционально-выразительными, артистичными, создавали условия для детей, помогали детям передавать характеры персонажей, используя  выразительные средства: мимика, жесты, речь.

Театральные инсценировки оценивались конкурсным жюри по следующим критериям: актерское мастерство, выразительность речи актеров, наличие элементов декорации и костюма, музыкальное сопровождение, развивающая и воспитательная направленность постановки, соответствие репертуара возрасту исполнителей.

По итогам смотра-конкурса были  определены победители в номинациях. Победители награждены дипломами, участники — грамотами.

Итоги конкурса на лучшую театрализованную инсценировку «Что за прелесть эти сказки».

Дипломы победителей в возрастных номинациях:

— «Лучшая театрализованная инсценировка в раннем возрасте» — воспитатель Белогурова Ю.А.(первая младшая группа №1);

— «Лучшая театрализованная инсценировка во  вторых младших и средних группах» — воспитатель Зиганшина Е.В. (вторая младшая группа №10);

— «Лучшая театрализованная инсценировка в  старших и подготовительных к школе группах» — воспитатели: Примак О.В. (подготовительная к школе группа № 5); Копычева А.С. (подготовительная к школе логопедическая группа № 9).

Грамоты «За активное участие»:

— воспитатель Биленко И.Г. (первая младшая группа № 2);

— воспитатель Ветрова М.А. (группа раннего возраста №3);

— воспитатель Невмержицкая Т.В. (вторая младшая группа № 4);

— воспитатель Логвиненко И.А.  (средняя группа № 6);

— воспитатели Мазуряк Ж.И.(средняя группа № 8);

— воспитатель Слуцкая Т.В. (старшая группа № 11)

— воспитатели Ракитина Н.А., Уткина Н.С.  (старшая логопедическая группа № 7).

Театрализованная инсценировка по сказке  «Репка» 1 мл.. гр. № 1

Воспитатель Белогурова Ю.А.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Репка» 1 мл. гр. № 2

Воспитатель Биленко И.Г.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Репка» 2 мл. гр. № 4

Воспитатель Невмержицкая Т.В.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Теремок» 2 мл. гр. № 10

Воспитатель Зиганшина Е.В.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Теремок» средняя гр. № 6

Воспитатель Логвиненко И.А.

Театрализованная инсценировка по произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» средняя гр. № 8

Воспитатель Мазуряк Ж.И.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Зимняя сказка» стар. лог. гр. № 7

Воспитатели: Ракитина Н.А., Уткина Н.С.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Теремок» стар. группа № 11

Воспитатель: Слуцкая Т.В.

Театрализованная инсценировка по сказке  «Колобок»

Подготовительная к школе группа № 5