Get Adobe Flash player
Меню сайта

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования опирается на системный подход к освоению ключевой компетенции «быть здоровым» в условиях непрерывного образования.

Главная цель работы по формированию навыков и привычек здорового образа жизни у детей дошкольного возраста заключается в том, что для достижения гармонии с природой, с самим собой и социумом человеку необходимо заботиться о своем здоровье с детства, ведь здоровье определяется как гармоничное состояние организма, которое позволяет человеку быть активным на протяжении всей своей жизни.

Во ФГОС ДО прописано, что для обеспечения физического развития ребенка необходимо становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)

Перед педагогом встала проблема организации работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в условиях реализации требований ФГОС.

В мае  в детском саду, в соответствии с планом методических объединений на 2021-2022 учебный год, прошло плановое методическое объединение на тему «Здоровый образ жизни».

В рамках подготовки к  методическому объединению для воспитателей ДОУ были организованы открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию, направленные  на формирование у дошкольников навыков ЗОЖ в средней группе и подготовительной к школе логопедической группе.

В средней группе воспитателем Ириной Алексеевной Логвиненко была представлена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию по формированию у детей навыков ЗОЖ на тему «Страна здоровья». Непосредственно образовательная деятельность началась с сюрпризного момента – с получения письма от Мойдодыра, после чего дети

В подготовительной к школе логопедической группе воспитателем Копычевой А.С. была представлена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию по формированию у детей навыков ЗОЖ на тему «Лучики здоровья». Ребята вместе с воспитателем оказались в стране Здоровья, где встретили грустное солнышко без лучиков. Солнышко обратилось к ребятам с просьбой помочь вернуть лучики, заколдованные злой колдуньей Простудой с помощью выполнения различных заданий. Для проведения занятия была изготовлена модель солнца — как символ здоровья, а его лучики — составляющие части здоровья, символизирующие чистоту (гигиену тела и одежды, предметы личной гигиены и общего пользования, правильное питание, спорт). Чтобы запомнить все правила здорового образа жизни, детям было предложено нарисовать веселые смайлики и подарить солнышку. В заключительной части НОД подвели итог деятельности, собрав все лучики солнца- здоровья.

При обсуждении, просмотренных форм работы с детьми, педагоги отметили, что непосредственно образовательная деятельность по формированию у дошкольников навыков ЗОЖ, соответствуют требованиям  ФГОС и программным требованиям для данных возрастных групп, поставленные педагогами цели  выполнены в достаточном объеме, дети достигли планируемых результатов, задачи реализованы, методическая тема раскрыта. В результате, проведенных открытых показов, коллеги пришли к выводу, что в каждой возрастной группе применяются нетрадиционные методы и здоровьесберегающие технологии в работе с детьми.

В заседании методического объединения активно приняли участие воспитатели: Зиганшина Е.В., Примак О.В., Сукачева Н.В., учитель-логопед Царегородцева А.В. и медицинский работник нашего учреждения Зорина Л.В.

Педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт работы. Медицинский работник рассказала о значении здоровья в жизни детей и взрослых. А также была проведена деловая игра с педагогами «Будь здоров!».

Результаты метод объединения показали, что педагоги на достаточно хорошем уровне владеют методикой по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни дошкольников.

В заключении метод объединения педагог Зиганшина Е.В. пожелала коллегам творческих успехов  и их воспитанникам.

Версия для слабовидящих
Дети и интернет
banner_deti_1
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»


Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».


Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76


Телефон: (42622) 3-10-44


Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).


Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.


Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.


Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.


E-mail: detsadeao48@post.eao.ru


Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области


Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29


Телефон: +7(42622) 6-91-92


Адрес электронной почты: biradm@eao.ru


Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru


Режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930