Get Adobe Flash player
Меню сайта

Одной из приоритетных задач учреждения на 2022-2023 учебный год является использование инновационной технологии «Квест-игра» в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

Понятие «квест» обозначает игру, поиски, которые требуют от игроков решения тех или иных умственных задач для преодоления препятствий и движения по сюжету, который может быть определен или же иметь множество исходов, где выбор будет зависеть от действий самого игрока.

Образовательный квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Они способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество, т. к. участники могут дополнять живые квесты по ходу их прохождения. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства.

В рамках реализации приоритетной задачи в детском саду состоялись открытые просмотры разнообразных форм работы воспитателей и специалистов в группах дошкольного возраста с применением технологии «Квест-игра».

Все педагоги были подготовлены к проведению мероприятий, были готовы конспекты, атрибуты, продумана организация пространства, размещено оборудование с учетом технологии «Квест-игра», что выражалось в оформлении отдельных зон для поэтапного выполнения заданий. Запланированные и проведенные педагогами мероприятия с дошкольниками, их тематика, задачи, структура, содержание соответствовали возрасту детей, требованиям основной образовательной программы и технологии «Квест-игра». Для составления маршрутов, что является обязательным условием квеста, педагогами использовались разнообразные варианты: карты-путеводители, загадки, звуковые аудиофайлы, цветные стрелочки-путеводители, фотографии и т.д.

Все мероприятия начинались с создания игровой проблемной ситуации, сюрпризных моментов, эмоционального настроя воспитанников, также педагогами проводились вступительные беседы, задавались вопросы детям, что мотивировало ребят к участию в предстоящей деятельности. Во всех видах деятельности решались разнообразные педагогические задачи по интеграции образовательных областей. Реализации поставленных задач способствовали целесообразно использованные воспитателями приемы. На протяжении организованных форм работы во всех группах преобладал эмоционально-положительный фон, наблюдалось доброжелательное отношение между педагогами и детьми. В ходе деятельности дети во всех группах были активны, проявляли интерес к предложенным заданиям, успешно справлялись с ними, были эмоционально-отзывчивы.

Подводя итоги в обсуждении открытых просмотров разнообразных мероприятий, педагоги отметили, что главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Версия для слабовидящих
Дети и интернет
banner_deti_1
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»


Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».


Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76


Телефон: (42622) 3-10-44


Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).


Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.


Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.


Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.


E-mail: detsadeao48@post.eao.ru


Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области


Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29


Телефон: +7(42622) 6-91-92


Адрес электронной почты: biradm@eao.ru


Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru


Режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930