С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков происходит не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс оставлять на потом — пусть пока ребенок останется ребенком, а приучить его к правилам можно и позже. Это неправильно! Именно в раннем возрасте ребенок приучается использовать по назначению предметы быта: одежду, ложку, чашку, совок, карандаш и т.д.
В ноябре в детском саду прошло плановое методическое объединение в группах
раннего возраста на тему «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста».
Формирование культурно-гигиенических навыков – это основной компонент ЗОЖ, неотъемлемая часть культуры поведения будущей личности. Необходимо раннее обучение и формирование привычек ЗОЖ через развитие у детей потребности к чистоте и аккуратности, адекватному поведению.
Перед проведением заседания методического объединения для воспитателей групп раннего возраста были организованны открытые просмотры режимных
моментов: навыки одевания, в группе раннего возраста № 2, воспитатель Саяпина Р.А.; навыки мытья рук в первой младшей группе № 1, воспитатель Попкова Ю.А.; привитие навыков самообслуживания во время приема пищи в первой младшей группе № 3, воспитатель Юмашева О.М. Режимные моменты занимают большую часть времени, которое малыш проводит в детском саду. Все процедуры и то, как они проводятся, составляют важную часть педагогического процесса. Педагоги показали свой профессионализм, использовали разнообразные приемы и методы работы. Организуя режимные моменты, педагоги создавали доброжелательную атмосферу сотрудничества. Учитывали индивидуальные особенности каждого ребенка.
На заседании методического объединения педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт. В практической части заседания была проведена квест-игра «Мойдодыр», где педагоги с удовольствием отправились в вымышленную Страну Здоровья на поиски Мойдодыра и выполняли практические задания, в рамках темы заседания.
Результаты заседания методического объединения показали, что педагоги повышают свой профессиональный уровень, взаимодействуют с родителями с целью преемственности в работе детского сада и семьи по формированию
культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни. Культурно-гигиенические навыки — важная составляющая часть культуры поведения.
Белогурова Юлия Анатольевна, руководитель методических объединений педагогов групп раннего возраста





