Get Adobe Flash player
Меню сайта

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков происходит не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс оставлять на потом — пусть пока ребенок останется ребенком, а приучить его к правилам можно и позже. Это  неправильно! Именно в раннем возрасте ребенок приучается использовать по назначению предметы быта: одежду, ложку, чашку, совок, карандаш и т.д.

В ноябре в детском саду прошло плановое методическое объединение в группах раннего возраста  на тему «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста».

Формирование культурно-гигиенических навыков – это основной компонент ЗОЖ, неотъемлемая часть культуры поведения будущей личности. Необходимо раннее обучение и формирование привычек ЗОЖ через развитие у детей потребности к чистоте и аккуратности, адекватному поведению.

Перед проведением заседания методического объединения для воспитателей групп раннего возраста были организованны открытые просмотры режимных моментов: навыки одевания,  в группе раннего возраста № 2, воспитатель Саяпина Р.А.; навыки мытья рук в первой младшей группе № 1, воспитатель Попкова Ю.А.;  привитие навыков самообслуживания во время приема пищи в первой младшей группе № 3, воспитатель Юмашева О.М. Режимные моменты занимают большую часть времени, которое малыш проводит в детском саду. Все процедуры и то, как они проводятся, составляют важную часть педагогического процесса. Педагоги показали свой профессионализм, использовали разнообразные приемы и методы работы. Организуя режимные моменты,  педагоги  создавали доброжелательную атмосферу сотрудничества. Учитывали  индивидуальные особенности каждого ребенка.

На заседании методического объединения педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт. В практической части заседания была проведена квест-игра «Мойдодыр», где педагоги с удовольствием отправились в вымышленную Страну Здоровья на поиски Мойдодыра и выполняли практические задания, в рамках темы заседания.

Результаты заседания методического объединения  показали, что педагоги повышают свой профессиональный уровень, взаимодействуют с родителями с целью преемственности в работе детского сада и семьи по формированию  культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни. Культурно-гигиенические навыки — важная составляющая часть культуры поведения.

 

                                                                Белогурова Юлия Анатольевна,  руководитель методических объединений педагогов групп раннего возраста

 

Версия для слабовидящих
Дети и интернет
banner_deti_1
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»


Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».


Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76


Телефон: (42622) 3-10-44


Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).


Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.


Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.


Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.


E-mail: detsadeao48@post.eao.ru


Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области


Почтовый адрес: 679000 ЕАО г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 29


Телефон: +7(42622) 6-91-92


Адрес электронной почты: biradm@eao.ru


Адрес интернет-страницы: www.biradm.ru


Режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031