Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества».

Василий Александрович Сухомлинский

Народное декоративно-прикладное искусство – это неотъемлемая часть русской культуры. Оно образно, красочно, оригинально по своему замыслу и доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, доступных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Накануне в детском саду, в соответствии с годовым планом работы методических объединений групп раннего возраста на 2023-2024 учебный год, прошло очередное заседание на тему «Приобщение к народной культуре детей раннего возраста средствами  декоративно-прикладного искусства».

Перед проведением заседания методического объединение для воспитателей групп раннего возраста были организованны открытые просмотры занятий по художественно-эстетическому развитию: ознакомление с богородской росписью в первой младшей  группе № 1; воспитатель: Попкова Ю.А.; ознакомление с дымковской росписью в первой младшей  группе № 2; воспитатель Бодрова Н.С.

Педагоги показали свой профессионализм, использовали разнообразные методы и приемы.  Они  создавали доброжелательную атмосферу сотрудничества. Учитывали индивидуальные особенности каждого ребенка.

В заседании планового методического объединения активно приняли участие  воспитатели групп раннего возраста: Белогурова Ю.А, Марголина Н.И и Саяпина Р.А.  Педагоги выступили с сообщениями, представили педагогический опыт работы.

В конце заседания воспитатель Белогурова Ю.А.  провела с педагогами интеллектуально-творческую игру  «Путешествие в страну декоративно- прикладного искусства». Цель интеллектуально — творческой игры обобщить и закрепить знания о декоративно-прикладном искусстве через игру. Педагоги определяли жанр устного народного творчества, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры «Сложи целое», «Народные промыслы». В ходе игры педагоги проявили смекалку, знания, умения и профессионализм.

Результаты методического объединения показали, что педагоги на достаточно хорошем уровне владеют методикой и приемами приобщения к народной культуре детей раннего возраста средствами  декоративно – прикладного искусства.

Белогурова Юлия Анатольевна, руководитель методических объединений педагогов групп раннего возраста.

Дети и интернет
banner_deti_1
Визитка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №48»

Название: МБДОУ«Центр развития ребенка – детский сад № 48».

Адрес: 679017, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская,76

Телефон: (42622) 3-10-44

Режим работы: понедельник - пятница с 7.00-19.00 часов (предпраздничные дни 7.00-18.00 часов).

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Заведующий МБДОУ:Пуртова Валерия Александровна.

Режим работы: понедельник - пятница с 08.30-17.30 часов.Обеденный перерыв: 13.00-14.00.Приемные часы для родителей: вторник – 9.00–12.00, четверг – 15.00-18.00.

E-mail: detsadeao48@post.eao.ru

Официальный сайт: detsadeao48.ru

Об учредителе

Наименование: Мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области